Настоящее простое время в английском языке

present simpleВообще, система английских времен значительно отличается от русской, хотя бы тем, что в английском языке их 12, а в русском всего 5. Поэтому изучающие английский язык часто сталкиваются с проблемой выбора того или иного времени. Освоение английских времен мы начнем с Present Simple (Настоящее простое время), которое необходимо нам для построения простых фраз на начальном этапе обучения.

 

Образование Present Simple:

Нагляднее всего это будет выглядеть в виде таблице.

Present Simple

Утвердительные

предложения

(affirmative sentences)

I/You/They/We drink milk.He/She/It drinks milk.


Примечание: после местоимений I/You/We/They мы употребляем начальную форму глагола без изменений, а после местоимений He/She/It мы добавляем окончание –s или окончание –es.

Отрицательные предложения

(negative sentences)

I/You/We/They don’t drink milk.He/She/It doesn’t drink milk.

Примечание: в отрицательной форме мы используем вспомогательный глагол do и к нему добавляем not, получается полная форма do not (в речи полные формы не употребляются, поэтому мы используем don’t), а после местоимений He/She/It мы добавляем к вспомогательному глаголу do окончание –es и получается does not (или doesn’t). Обратите ваше внимание на то, что после употребления doesn’t мы не добавляем окончание –s к глаголу drink.

Вопросительные предложения

(interrogative

sentences)

 Do I/you/we/they drink milk?Does he/she/it drink milk?

Примечание: в вопросительных предложениях вспомогательный глагол do/does выходит на первое место.