История и философия науки

В настоящем разделе представлены книги по философии, истории и философии науки, дано их краткое описание.

1. Книга: И. Т. Фролов и др. «Введение в философию: Учебное пособие для вузов» (2003 год).

Данная книга знакомит читателей с опытом мировой философской мысли в исследовании всеобщих проблем бытия человека и общества, в осмыслении фундаментальных задач науки. Основные понятия философии и ее проблемы представлены в систематизированном виде. Издание рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей вузов и тех кому интересна философия.

2. Книга: В. П. Кохановский, Т. Г. Лешкевич, Т. П. Матяш, Т. Б. Фатхи «Философия науки в вопросах и ответах» (2006 год).

В книге предназначенной для аспирантов, преподавателей вузов рассмотрены генезис и история науки, общие закономерности ее развития, структура и динамика научного познания, его методология, перспективы развития науки, а также ряд других проблем.

3. Книга: В. П. Кохановский, Т. Г. Лешкевич, Т. П. Матяш, Т. Б. Фатхи «Основы философии науки» (2008 год).

Данная книга предназначена в первую очередь для аспирантов и соискателей, собирающихся сдавать кандидатский экзамен по философии науки. Философский анализ науки представлен в виде специфической системы знания, формы духовного производства и социального института. Рассмотрены закономерности развития науки, ее генезис и история, структура, уровни и методология научного исследования, актуальные проблемы философии науки и другие проблемы.

4. Книга: Д. Е. Любомиров, О. В. Сапенок, С. О. Петров «История и философия науки» (2008 год).

Учебное пособие предназначено для аспирантов и соискателей и содержит материалы для самостоятельной организации работы. В пособии рассматриваются общие проблемы философии науки, проблемы отраслей научного и технического знания и отдельный раздел посвящен исторической части, касающийся основных этапов развития конкретных наук.

5. Книга: А. Л. Никифоров «Философия науки: история и методология» (1998 год).

Книга разделена на две части. В первой части рассмотрена история развития философии науки. Во второй части рассматриваются основные проблемы философии науки.

6. Книга: А. И. Осипов «Лекции по философии науки (для сдачи кандидатского экзамена по философии науки)».

В настоящем пособии в систематической и доступной форме излагаются основные философские проблемы. Цель – вызвать интерес к философии, показать ее фундаментальный статус в культуре, специфику на фоне других форм общественного сознания и те функции, которые она выполняет в культуре.

7. Книга: В. С. Степин, В. Г. Горохов, М. А. Розов «Философия науки и техники».

Наука оказалась под перекрестным вниманием таких научных дисциплин, как история, социология, экономика, науковедение, психология. Философия и методология науки занимает в данном ряду особое место, отвечая на следующие основные вопросы: что такое научное знание, как оно устроено, каковы принципы его организации и функционирования, что собой представляет наука как производство знаний, каковы закономерности формирования и развития научных дисциплин, чем они отличаются друг от друга и как взаимодействуют?